Em que a educação gasta
Município de Cascavel

Em que a educação gasta

Os empenhos da função Educação de 2020 a 2026, abertos por natureza da despesa: o que cada código diz, cada elemento em cada ano, os três estágios da despesa, o tamanho dos empenhos, todas as ações do orçamento e a conciliação com o que o município declara ao Tesouro.

Empenhado na educação em 2025 · portal da transparência

R$ 530,5 mi4.771 empenhos

É a soma de cada empenho que a Prefeitura emitiu na função 12 ao longo do ano, com o código de natureza da despesa que diz o que se comprou e a ação que diz para quê. Desde 2020, o empenhado cresceu 69,6% em reais de hoje. A classe que mais cresceu, também em reais de hoje, foi transporte escolar (passagens e locomoção): 610,4%.

salários, direitos e encargos dos servidores em 2025
70,7%
despesa de capital — obras e equipamentos; o resto é custeio
3,3%
elementos de despesa diferentes empenhados em 2025
22
ações do orçamento — os programas que receberam empenho
30
por empenho no maior elemento, vencimentos e vantagens fixas - pessoal civil
R$ 314.361
o mesmo total em reais de hoje, corrigido pelo IPCA
R$ 548,7 mi

A página-mãe resume a despesa da educação em dez classes e uma barra por ano. Esta abre o mesmo retrato até o fim: cada elemento de despesa em cada ano, o que já foi liquidado e pago, quantos empenhos e de que tamanho, todas as ações do orçamento e a diferença, ano a ano, entre o que o portal soma e o que o município declara ao Tesouro. Cada seção começa explicando o que a tabela mostra; a tabela vem inteira.

O que o código de cada empenho diz

Todo empenho traz um código de natureza da despesa, e ele já responde à primeira pergunta: custeio ou investimento? Em 2025, 3,3% do empenhado foi despesa de capital — obras e equipamentos; o resto é manter a rede funcionando.

Todo empenho carrega um código de natureza da despesa. O maior elemento de 2025, com R$ 303,7 mi em 966 empenhos, é o 3.1.90.11. Cada parte diz uma coisa:

3Categoria econômicaDespesas correntes
1Grupo de naturezaPessoal e encargos sociais
90Modalidade de aplicaçãoAplicação direta
11Elemento de despesaVencimentos e vantagens fixas - pessoal civil
A categoria separa custeio (3) de investimento (4). O grupo diz de que família é a despesa: pessoal, outras despesas correntes, investimentos, juros ou amortização da dívida. A modalidade diz como o dinheiro sai: 90 é a Prefeitura gastando diretamente; 91 é ela pagando a si mesma — a contribuição patronal ao instituto de previdência; 50 é repasse a entidade sem fins lucrativos. O elemento é o objeto: vencimentos, material de consumo, obras, passagens. Esta página lê a despesa pelo elemento e o agrupa em classes, com a regra mostrada no fim.

Custeio e investimento, ano a ano

2020
5,4%
2021
13,8%
2022
10,5%
2023
9,3%
2024
4,3%
2025
3,3%
2026
6,7%
Despesas correntes (custeio)Despesas de capital (investimento)O número à direita é a fatia de capital.

Investimento é o que sobra depois de pagar gente e manter a rede funcionando — e é a parte que mais oscila. O ano de maior fatia foi 2021, com 13,8%; em 2025 ficou em 3,3%. * 2026 vai até agosto.

Os grupos de natureza da despesa em 2025
Grupo de natureza em 2025ElementosEmpenhadoDo total
1Pessoal e encargos sociais8R$ 373,6 mi70,4%
3Outras despesas correntes12R$ 139,3 mi26,3%
4Investimentos2R$ 17,6 mi3,3%

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — função 12, código de natureza da despesa de cada empenho, 2020 em diante · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · os nomes de categoria e modalidade seguem a Portaria Interministerial STN/SOF 163/2001; o grupo e o elemento vêm do portalcapital = elementos de categoria 4 ÷ total empenhado

Classe a classe, ano a ano

As dez classes da página-mãe, agora com o valor de cada ano e o crescimento real. Entre 2020 e 2025, transporte escolar (passagens e locomoção) foi a classe que mais cresceu em reais de hoje, +610%; obras e instalações encolheu. A folha — salários mais encargos — é 70,7% em 2025.
O empenhado por classe de despesa, ano a ano, em valores da época
Classe · valores da época2020202120222023202420252026NominalRealTrajetória
Salários e direitos dos servidoresR$ 170,4 miR$ 174,9 miR$ 215,8 miR$ 278,3 miR$ 307,8 miR$ 334,4 miR$ 223,4 mi+96%+47%Salários e direitos dos servidores, de 2020 a 2025: +47% em reais de hoje.
Encargos patronais (previdência)R$ 7,0 miR$ 22,4 miR$ 25,6 miR$ 32,9 miR$ 36,8 miR$ 40,6 miR$ 27,2 mi+480%+336%Encargos patronais (previdência), de 2020 a 2025: +336% em reais de hoje.
Serviços contratadosR$ 23,8 miR$ 29,6 miR$ 41,4 miR$ 45,8 miR$ 54,3 miR$ 60,4 miR$ 52,4 mi+154%+91%Serviços contratados, de 2020 a 2025: +91% em reais de hoje.
Transporte escolar (passagens e locomoção)R$ 2,6 miR$ 10,3 miR$ 17,3 miR$ 18,3 miR$ 23,0 miR$ 24,2 miR$ 18,9 mi+846%+610%Transporte escolar (passagens e locomoção), de 2020 a 2025: +610% em reais de hoje.
Merenda, uniformes e kitsR$ 8,1 miR$ 12,1 miR$ 29,6 miR$ 18,9 miR$ 23,8 miR$ 32,0 miR$ 18,6 mi+296%+197%Merenda, uniformes e kits, de 2020 a 2025: +197% em reais de hoje.
Material de consumoR$ 6,6 miR$ 9,8 miR$ 13,6 miR$ 8,1 miR$ 6,8 miR$ 10,1 miR$ 6,1 mi+54%+15%Material de consumo, de 2020 a 2025: +15% em reais de hoje.
Obras e instalaçõesR$ 10,7 miR$ 27,7 miR$ 28,1 miR$ 40,2 miR$ 17,4 miR$ 11,8 miR$ 22,3 mi+11%−17%Obras e instalações, de 2020 a 2025: −17% em reais de hoje.
Equipamentos e material permanenteR$ 2,0 miR$ 13,6 miR$ 12,9 miR$ 1,8 miR$ 3,6 miR$ 5,7 miR$ 3,3 mi+191%+119%Equipamentos e material permanente, de 2020 a 2025: +119% em reais de hoje.
Parcerias com entidadesR$ 3,6 miR$ 3,2 miR$ 6,6 miR$ 9,3 miR$ 7,1 miR$ 9,5 miR$ 8,1 mi+166%+100%Parcerias com entidades, de 2020 a 2025: +100% em reais de hoje.
Demais elementosR$ 184.059R$ 105.939R$ 879.104R$ 134.401R$ 2,7 miR$ 1,7 miR$ 289.027+850%+614%Demais elementos, de 2020 a 2025: +614% em reais de hoje.
Total no portalR$ 234,9 miR$ 303,6 miR$ 391,7 miR$ 453,7 miR$ 483,2 miR$ 530,5 miR$ 380,7 mi+126%+70%
A participação de cada classe no empenhado, ano a ano
Classe2020202120222023202420252026
Salários e direitos dos servidores72,6%57,6%55,1%61,3%63,7%63,0%58,7%
Encargos patronais (previdência)3,0%7,4%6,5%7,2%7,6%7,6%7,1%
Serviços contratados10,1%9,7%10,6%10,1%11,2%11,4%13,8%
Transporte escolar (passagens e locomoção)1,1%3,4%4,4%4,0%4,8%4,6%5,0%
Merenda, uniformes e kits3,4%4,0%7,5%4,2%4,9%6,0%4,9%
Material de consumo2,8%3,2%3,5%1,8%1,4%1,9%1,6%
Obras e instalações4,6%9,1%7,2%8,9%3,6%2,2%5,9%
Equipamentos e material permanente0,8%4,5%3,3%0,4%0,7%1,1%0,9%
Parcerias com entidades1,5%1,1%1,7%2,0%1,5%1,8%2,1%
Demais elementos0,1%0,0%0,2%0,0%0,6%0,3%0,1%

"Nominal" e "real" comparam 2020 com 2025, o primeiro e o último exercício fechado; o real corrige cada ano pelo IPCA de dezembro. A faísca desenha só os exercícios fechados, na escala de cada linha — mostra a forma, não o tamanho. * 2026 vai até agosto.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — função 12, por elemento de despesa, somado em classes · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · correção pelo IPCA de dezembro de cada exercício até julho de 2026; o exercício em curso, pelo mês da última emissãovalor × (IPCA da base ÷ IPCA do mês)

Elemento a elemento

Os 22 elementos de despesa empenhados em 2025, com liquidado, pago, número de empenhos e tamanho médio — e, depois, os 28 elementos que apareceram em qualquer ano desde 2020, cada um contra cada ano. É a tabela inteira do retrato.
Os 22 elementos empenhados em 2025, do maior ao menor
CódigoElementoClasseEmpenhadoLiquidadoPagoEmpenhosPor empenhoDo total
3.1.90.11Vencimentos e vantagens fixas - pessoal civilSalários e direitos dos servidoresR$ 303.673.167R$ 303.673.167R$ 303.673.167966R$ 314.36157,24%
3.3.90.39Outros serviços de terceiros - pessoa jurídicaServiços contratadosR$ 54.802.040R$ 54.136.836R$ 54.136.836449R$ 122.05410,33%
3.1.91.13Contribuições patronaisEncargos patronais (previdência)R$ 40.538.321R$ 40.538.321R$ 40.538.321195R$ 207.8897,64%
3.3.90.32Material, bem ou serviço para distribuição gratuitaMerenda, uniformes e kitsR$ 31.986.125R$ 31.779.671R$ 31.779.671179R$ 178.6936,03%
3.3.90.33Passagens e despesas com locomoçãoTransporte escolar (passagens e locomoção)R$ 24.203.769R$ 24.198.769R$ 24.198.76966R$ 366.7244,56%
3.1.90.04Contratação por tempo determinadoSalários e direitos dos servidoresR$ 14.324.150R$ 14.324.150R$ 14.324.150348R$ 41.1612,70%
4.4.90.51Obras e instalaçõesObras e instalaçõesR$ 11.849.824R$ 11.829.195R$ 11.829.1959R$ 1.316.6472,23%
3.3.90.30Material de consumoMaterial de consumoR$ 10.113.658R$ 9.686.251R$ 9.685.2401.379R$ 7.3341,91%
3.3.50.43Subvenções sociaisParcerias com entidadesR$ 6.828.936R$ 6.828.936R$ 6.828.93629R$ 235.4811,29%
3.1.90.16Outras despesas variáveis - pessoal civilSalários e direitos dos servidoresR$ 6.660.330R$ 6.660.330R$ 6.660.330192R$ 34.6891,26%
4.4.90.52Equipamentos e material permanenteEquipamentos e material permanenteR$ 5.728.837R$ 5.409.671R$ 5.409.671604R$ 9.4851,08%
3.1.90.94Indenizações e restituições trabalhistasSalários e direitos dos servidoresR$ 5.715.884R$ 5.715.884R$ 5.715.884138R$ 41.4191,08%
3.3.90.46Auxílio-alimentaçãoSalários e direitos dos servidoresR$ 3.953.324R$ 3.953.324R$ 3.953.32410R$ 395.3320,75%
3.3.90.40Serviços de tecnologia da informação e comunicação - pessoa jurídicaServiços contratadosR$ 3.220.516R$ 3.220.427R$ 3.220.42743R$ 74.8960,61%
3.1.50.43Subvenções sociaisParcerias com entidadesR$ 2.630.883R$ 2.630.883R$ 2.630.88317R$ 154.7580,50%
3.3.90.36Outros serviços de terceiros - pessoa físicaServiços contratadosR$ 2.425.850R$ 2.412.050R$ 2.412.05053R$ 45.7710,46%
3.3.90.93Indenizações e restituiçõesDemais elementosR$ 1.714.735R$ 1.714.735R$ 1.714.73512R$ 142.8950,32%
3.1.90.13Contribuições patronaisEncargos patronais (previdência)R$ 35.454R$ 35.454R$ 35.45426R$ 1.3640,01%
3.3.90.49Auxílio-transporteSalários e direitos dos servidoresR$ 32.223R$ 32.223R$ 32.22322R$ 1.4650,01%
3.3.30.93Indenizações e restituiçõesDemais elementosR$ 24.591R$ 24.591R$ 24.5912R$ 12.2960,00%
3.1.90.08Outros benefícios assistenciais do servidor e do militarSalários e direitos dos servidoresR$ 21.775R$ 21.775R$ 21.77527R$ 8060,00%
3.3.90.47Obrigações tributárias e contributivasDemais elementosR$ 9.744R$ 9.744R$ 9.7445R$ 1.9490,00%
Total no portalR$ 530.494.137R$ 528.836.387R$ 528.835.3764.771R$ 111.191100%
Todos os 28 elementos que apareceram de 2020 a 2026, por classe
CódigoElemento2020202120222023202420252026Soma dos fechados
Salários e direitos dos servidores
3.1.90.11Vencimentos e vantagens fixas - pessoal civilR$ 158,6 miR$ 156,4 miR$ 190,6 miR$ 246,6 miR$ 275,0 miR$ 303,7 miR$ 200,2 miR$ 1,3 bi
3.1.90.04Contratação por tempo determinadoR$ 7,3 miR$ 5,2 miR$ 13,0 miR$ 19,0 miR$ 14,2 miR$ 14,3 miR$ 7,0 miR$ 73,0 mi
3.1.90.16Outras despesas variáveis - pessoal civilR$ 542.567R$ 5,0 miR$ 6,2 miR$ 5,2 miR$ 6,7 miR$ 6,7 miR$ 4,9 miR$ 30,3 mi
3.1.90.94Indenizações e restituições trabalhistasR$ 3,3 miR$ 8,1 miR$ 3,7 miR$ 4,1 miR$ 8,2 miR$ 5,7 miR$ 5,0 miR$ 33,1 mi
3.3.90.46Auxílio-alimentação——R$ 2,0 miR$ 3,4 miR$ 3,6 miR$ 4,0 miR$ 6,3 miR$ 13,0 mi
3.3.90.49Auxílio-transporteR$ 12.547R$ 15.353R$ 7.338R$ 18.075R$ 27.599R$ 32.223R$ 19.053R$ 113.135
3.1.90.08Outros benefícios assistenciais do servidor e do militar————R$ 34.196R$ 21.775R$ 9.022R$ 55.971
3.3.90.08Outros benefícios assistenciais do servidor e do militarR$ 232.150R$ 253.192R$ 182.167R$ 51.080———R$ 718.588
3.1.90.05Outros benefícios previdenciários do servidor ou do militarR$ 445.153——————R$ 445.153
Encargos patronais (previdência)
3.1.91.13Contribuições patronaisR$ 6,4 miR$ 21,3 miR$ 25,5 miR$ 32,8 miR$ 36,8 miR$ 40,5 miR$ 27,2 miR$ 163,4 mi
3.1.90.13Contribuições patronaisR$ 631.715R$ 1,1 miR$ 40.844R$ 33.583R$ 26.255R$ 35.454R$ 18.237R$ 1,9 mi
Serviços contratados
3.3.90.39Outros serviços de terceiros - pessoa jurídicaR$ 20,5 miR$ 26,6 miR$ 36,7 miR$ 41,6 miR$ 49,1 miR$ 54,8 miR$ 46,9 miR$ 229,2 mi
3.3.90.40Serviços de tecnologia da informação e comunicação - pessoa jurídicaR$ 1,9 miR$ 1,8 miR$ 2,4 miR$ 2,8 miR$ 3,4 miR$ 3,2 miR$ 3,9 miR$ 15,5 mi
3.3.90.36Outros serviços de terceiros - pessoa físicaR$ 1,5 miR$ 1,2 miR$ 2,3 miR$ 1,3 miR$ 1,8 miR$ 2,4 miR$ 1,6 miR$ 10,5 mi
Transporte escolar (passagens e locomoção)
3.3.90.33Passagens e despesas com locomoçãoR$ 2,6 miR$ 10,3 miR$ 17,3 miR$ 18,3 miR$ 23,0 miR$ 24,2 miR$ 18,9 miR$ 95,6 mi
Merenda, uniformes e kits
3.3.90.32Material, bem ou serviço para distribuição gratuitaR$ 8,1 miR$ 12,1 miR$ 29,6 miR$ 18,9 miR$ 23,8 miR$ 32,0 miR$ 18,6 miR$ 124,3 mi
Material de consumo
3.3.90.30Material de consumoR$ 6,6 miR$ 9,8 miR$ 13,6 miR$ 8,1 miR$ 6,8 miR$ 10,1 miR$ 6,1 miR$ 55,0 mi
Obras e instalações
4.4.90.51Obras e instalaçõesR$ 10,7 miR$ 27,7 miR$ 28,1 miR$ 40,2 miR$ 17,4 miR$ 11,8 miR$ 22,3 miR$ 136,0 mi
Equipamentos e material permanente
4.4.90.52Equipamentos e material permanenteR$ 2,0 miR$ 13,6 miR$ 12,9 miR$ 1,8 miR$ 3,6 miR$ 5,7 miR$ 3,3 miR$ 39,5 mi
Parcerias com entidades
3.3.50.43Subvenções sociaisR$ 3,3 miR$ 578.536R$ 4,5 miR$ 6,4 miR$ 4,6 miR$ 6,8 miR$ 6,0 miR$ 26,3 mi
3.1.50.43Subvenções sociaisR$ 246.592R$ 2,0 miR$ 2,1 miR$ 2,8 miR$ 2,4 miR$ 2,6 miR$ 2,1 miR$ 12,3 mi
4.4.50.42Auxílios—R$ 615.529—————R$ 615.529
Demais elementos
3.3.90.93Indenizações e restituiçõesR$ 159.367R$ 98.685R$ 856.963R$ 62.943R$ 2,7 miR$ 1,7 miR$ 274.027R$ 5,6 mi
3.3.30.93Indenizações e restituições———R$ 6.095—R$ 24.591—R$ 30.686
3.3.90.47Obrigações tributárias e contributivasR$ 24.692R$ 0R$ 10.277R$ 65.267R$ 8.547R$ 9.744R$ 15.000R$ 118.527
3.3.90.14Diárias - civil—R$ 7.255R$ 11.864R$ 96———R$ 19.215
4.6.90.71Principal da dívida contratual resgatado———R$ 0———R$ 0
3.2.90.21Juros sobre a dívida por contrato———R$ 0———R$ 0

O nome de cada elemento é o da grafia mais recente no portal — o mesmo código já saiu escrito de mais de um jeito. Um traço é ano sem empenho naquele elemento. "Por empenho" é o empenhado dividido pelo número de empenhos; um elemento com poucos empenhos grandes (obras) e outro com muitos pequenos (material de consumo) podem somar parecido. * 2026 vai até agosto.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — função 12, por código de natureza da despesa, com empenhado, liquidado e pago · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · o tamanho médio do empenhoempenhado ÷ número de empenhos

Empenhado, liquidado, pago

A despesa pública tem três estágios, e o portal publica os três. Em 2025, 99,7% do empenhado estava liquidado ao fim do ano e 99,7% pago; R$ 1,7 mi ficaram comprometidos sem entrega reconhecida — é o que atravessa o ano como restos a pagar.
Empenhado, liquidado e pago em cada exercício
ExercícioEmpenhadoLiquidadoPagoLiquidado ÷ empenhadoA liquidarA pagar
2020R$ 234.893.286R$ 234.647.076R$ 234.647.07699,9%R$ 246.209R$ 0
2021R$ 303.635.514R$ 303.635.514R$ 303.635.514100,0%R$ 0R$ 0
2022R$ 391.723.441R$ 391.714.052R$ 391.714.052100,0%R$ 9.389R$ 0
2023R$ 453.684.265R$ 453.684.265R$ 453.684.265100,0%R$ 0R$ 0
2024R$ 483.188.986R$ 483.064.837R$ 483.064.837100,0%R$ 124.149R$ 0
2025R$ 530.494.137R$ 528.836.387R$ 528.835.37699,7%R$ 1,7 miR$ 1.011
2026R$ 380.731.733R$ 319.099.610R$ 316.283.57283,8%R$ 61,6 miR$ 2,8 mi

Quanto de cada classe já estava liquidado ao fim de 2025

Salários e direitos dos servidores100,0%
Encargos patronais (previdência)100,0%
Serviços contratados98,9%
Transporte escolar (passagens e locomoção)100,0%
Merenda, uniformes e kits99,4%
Material de consumo95,8%
Obras e instalações99,8%
Equipamentos e material permanente94,4%
Parcerias com entidades100,0%
Demais elementos100,0%
A folha e os encargos se liquidam no mês: o que se empenha é o que se paga. Compras e serviços têm entrega a reconhecer, e uma parte atravessa o ano — em 2025, a classe que menos fechou foi equipamentos e material permanente, com 94,4% liquidado e R$ 319.166 ainda a liquidar. No total do ano, R$ 1,7 mi ficaram empenhados sem liquidação e R$ 1.011 liquidados sem pagamento. * 2026 está em curso; a fração liquidada de um ano aberto é naturalmente menor.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — as colunas de valor empenhado, liquidado e pago de cada empenho, somadas por exercício e por elemento · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · as duas diferenças são o que a contabilidade chama de restos a pagar não processados e processados, medidas na data da exportaçãoa liquidar = empenhado − liquidado · a pagar = liquidado − pago

Quantos empenhos, e de que tamanho

Foram 4.771 empenhos em 2025, com média de R$ 111.191 cada. A média esconde dois mundos: obras e instalações são poucos empenhos enormes; salários e direitos dos servidores, centenas de pequenos.
Número e tamanho médio dos empenhos por classe em 2025
Classe em 2025EmpenhosEmpenhadoPor empenhoFatia dos empenhos · fatia do dinheiro
Obras e instalações9R$ 11,8 miR$ 1.316.647
Transporte escolar (passagens e locomoção)66R$ 24,2 miR$ 366.724
Parcerias com entidades46R$ 9,5 miR$ 205.648
Salários e direitos dos servidores1.703R$ 334,4 miR$ 196.348
Encargos patronais (previdência)221R$ 40,6 miR$ 183.592
Merenda, uniformes e kits179R$ 32,0 miR$ 178.693
Serviços contratados545R$ 60,4 miR$ 110.915
Demais elementos19R$ 1,7 miR$ 92.056
Equipamentos e material permanente604R$ 5,7 miR$ 9.485
Material de consumo1.379R$ 10,1 miR$ 7.334
Todos4.771R$ 530,5 miR$ 111.191cinza: fatia dos empenhos · cor: fatia do dinheiro

Um empenho de obras e instalações vale, em média, R$ 1.316.647; um de material de consumo, R$ 7.334. A classe que mais emite é salários e direitos dos servidores, com 1.703 empenhos em 2025. O número de empenhos por ano foi de 3.348 em 2020 a 4.771 em 2025.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — a contagem de empenhos por elemento de despesa · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · duas fatias por classe, sobre o total do anoempenhos da classe ÷ empenhos do ano · empenhado da classe ÷ empenhado do ano

As ações do orçamento

Se o elemento diz o que se comprou, a ação diz para quê. Em 2025, 30 ações receberam empenho: 4 projetos, com 2,2% do dinheiro, e o resto atividades — remunerar, manter, ofertar. Desde 2020, 36 ações diferentes apareceram.

Atividades e projetos, ano a ano

2020
4,6%
2021
9,1%
2022
7,2%
2023
8,9%
2024
3,6%
2025
2,2%
2026
5,9%
Atividades — manter e remunerarProjetos — construir, reformar, equiparOperações especiaisO número à direita é a fatia dos projetos.

Atividade é o que se repete todo ano — remunerar, manter, ofertar merenda. Projeto tem começo e fim — construir, reformar, equipar. Em 2025, 4 projetos receberam R$ 11,8 mi, 2,2% do empenhado; o ano de maior fatia foi 2021, com 9,1%. * 2026 vai até agosto.

As 30 ações que receberam empenho em 2025, da maior à menor
CódigoTipoAçãoEmpenhadoEmpenhosDo total
2133AtividadeRemunerar os profissionais do magistério da Educação Fundamental, no exercício da docência (Grupo FDB) - FUNDEB.R$ 160.935.83745530,34%
2142AtividadeRemunerar os profissionais do magistério da Educação Infantil, no exercício da docência.R$ 116.520.94240621,96%
2132AtividadeRemunerar os profissionais que desenvolvem ações para a manutenção e desenvolvimento do Ensino Fundamental.R$ 63.914.02151512,05%
2467AtividadeManutenção e desenvolvimento das atividades do Ensino Fundamental - demais fontes de recursos.R$ 44.223.9184488,34%
2141AtividadeRemunerar os profissionais que desenvolvem ações para a manutenção e desenvolvimento da Educação Infantil.R$ 27.212.5673475,13%
2136AtividadeManutenção do transporte escolar.R$ 24.101.438594,54%
2143AtividadeOfertar merenda escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino, priorizando produtos orgânicos da agricultura familiar.R$ 20.034.4591423,78%
2464AtividadeManutenção das atividades da Educação Infantil - demais fontes de recursos.R$ 18.665.7421223,52%
2460AtividadeRealizar a distribuição gratuita de kits escolares para alunos matriculados na Rede Municipal de Cascavel - demais fontes de recursos.R$ 11.742.685322,21%
1106ProjetoConstruir Unidades Escolares - Demais Fontes de RecursosR$ 10.708.78822,02%
2471AtividadeFirmar parcerias com instituições privadas sem fins lucrativos, visando ampliar e manter a Educação em Tempo Integral - demais fontes de recursos.R$ 6.544.337191,23%
2462AtividadeRemunerar os profissionais da Educação Especial, no exercício da docência (grupo CLE).R$ 5.637.1021271,06%
2758AtividadeManutenção de recursos destinados à execução das Emendas Parlamentares - Emendas Impositivas.R$ 3.887.3275440,73%
2169AtividadeRealizar a manutenção da estrutura física das unidades escolares - demais fontes de recursos.R$ 2.948.3031300,56%
2222AtividadeAdquirir equipamentos, mobiliários e materiais permanentes para as escolas e demais unidades administrativas da Educação - demais fontes de recursos.R$ 2.907.9051280,55%
2199AtividadeRealizar a manutenção da estrutura física dos Centros Municipais de Educação Infantil - FUNDEB.R$ 1.884.6141040,36%
2227AtividadeFirmar parcerias com entidades privadas sem fins lucrativos, visando o aumento na oferta de vagas para a Educação Infantil.R$ 1.606.929150,30%
2429AtividadeManter o Programa Fundo Rotativo nas unidades escolares.R$ 1.322.2634200,25%
2428AtividadeManter o Programa Fundo Rotativo nos Centros de Educação Infantil.R$ 1.199.8005430,23%
2225AtividadeFirmar parcerias com entidades para a oferta de Educação Especializada de Pessoas com Necessidades Especiais.R$ 1.095.00080,21%
2138AtividadeRemunerar os profissionais da Educação de Jovens e Adultos, no exercício da docência (Grupo EJA).R$ 734.158740,14%
2226AtividadeAdquirir equipamentos, mobiliários e materiais permanentes para os Centros Municipais de Educação Infantil.R$ 673.901690,13%
1108ProjetoReformar e ampliar Centros Municipais de Educação Infantil - demais fontes de recursos.R$ 485.00010,09%
2461AtividadeManutenção e desenvolvimento das atividades da Educação de Jovens e Adultos.R$ 451.79770,09%
1099ProjetoReformar e ampliar escolas e demais unidades administrativas da Rede Municipal de Ensino.R$ 424.55150,08%
1430ProjetoConcluir Centros Municipais de Educação Infantil.R$ 231.48510,04%
2595AtividadeCapacitar os recursos humanos envolvidos nas atividades da Secretaria.R$ 223.407280,04%
2658AtividadeManter o atendimento aos alunos atendidos no CETEA - Clinica Escola para Pessoas com Transtorno Espectro Autista.R$ 122.25920,02%
2139AtividadeManutenção e desenvolvimento das atividades da Educação Especial.R$ 49.35840,01%
2135AtividadeManter o Programa Dinheiro Direto na Escola - PDDE.R$ 4.243140,00%
Todas as 36 ações que apareceram de 2020 a 2026
CódigoAção2020202120222023202420252026Soma dos fechados
2133Remunerar os profissionais do magistério da Educação Fundamental, no exercício da docência (Grupo FDB) - FUNDEB.R$ 86,4 miR$ 95,1 miR$ 125,1 miR$ 118,9 miR$ 149,9 miR$ 160,9 miR$ 112,1 miR$ 736,3 mi
2142Remunerar os profissionais do magistério da Educação Infantil, no exercício da docência.R$ 42,0 miR$ 49,6 miR$ 64,1 miR$ 71,4 miR$ 104,9 miR$ 116,5 miR$ 69,8 miR$ 448,6 mi
2132Remunerar os profissionais que desenvolvem ações para a manutenção e desenvolvimento do Ensino Fundamental.R$ 32,7 miR$ 34,5 miR$ 27,3 miR$ 70,1 miR$ 52,5 miR$ 63,9 miR$ 39,1 miR$ 281,1 mi
2467Manutenção e desenvolvimento das atividades do Ensino Fundamental - demais fontes de recursos.R$ 17,5 miR$ 23,7 miR$ 33,4 miR$ 34,5 miR$ 41,2 miR$ 44,2 miR$ 36,0 miR$ 194,5 mi
2141Remunerar os profissionais que desenvolvem ações para a manutenção e desenvolvimento da Educação Infantil.R$ 13,1 miR$ 14,7 miR$ 20,6 miR$ 47,5 miR$ 32,5 miR$ 27,2 miR$ 24,6 miR$ 155,7 mi
2136Manutenção do transporte escolar.R$ 2,5 miR$ 10,3 miR$ 17,0 miR$ 18,2 miR$ 22,5 miR$ 24,1 miR$ 18,9 miR$ 94,6 mi
2143Ofertar merenda escolar para os alunos da Rede Municipal de Ensino, priorizando produtos orgânicos da agricultura familiar.R$ 6,5 miR$ 11,2 miR$ 19,3 miR$ 17,7 miR$ 19,8 miR$ 20,0 miR$ 18,5 miR$ 94,6 mi
2464Manutenção das atividades da Educação Infantil - demais fontes de recursos.R$ 8,9 miR$ 10,2 miR$ 14,1 miR$ 13,4 miR$ 16,0 miR$ 18,7 miR$ 16,2 miR$ 81,3 mi
2460Realizar a distribuição gratuita de kits escolares para alunos matriculados na Rede Municipal de Cascavel - demais fontes de recursos.R$ 1,5 miR$ 547.584R$ 10,2 miR$ 1,2 miR$ 4,0 miR$ 11,7 miR$ 129.934R$ 29,1 mi
1106Construir Unidades Escolares - Demais Fontes de Recursos—R$ 0R$ 10,2 miR$ 7,0 mi—R$ 10,7 mi—R$ 27,9 mi
2471Firmar parcerias com instituições privadas sem fins lucrativos, visando ampliar e manter a Educação em Tempo Integral - demais fontes de recursos.R$ 3,1 miR$ 233.053R$ 3,9 miR$ 6,4 miR$ 4,3 miR$ 6,5 miR$ 5,8 miR$ 24,5 mi
2462Remunerar os profissionais da Educação Especial, no exercício da docência (grupo CLE).R$ 2,4 miR$ 2,4 miR$ 3,5 miR$ 2,8 miR$ 4,0 miR$ 5,6 miR$ 4,6 miR$ 20,8 mi
2758Manutenção de recursos destinados à execução das Emendas Parlamentares - Emendas Impositivas.————R$ 2,3 miR$ 3,9 miR$ 2,6 miR$ 6,2 mi
2169Realizar a manutenção da estrutura física das unidades escolares - demais fontes de recursos.R$ 1,4 miR$ 2,0 miR$ 2,6 miR$ 1,7 miR$ 1,7 miR$ 2,9 miR$ 1,6 miR$ 12,3 mi
2222Adquirir equipamentos, mobiliários e materiais permanentes para as escolas e demais unidades administrativas da Educação - demais fontes de recursos.R$ 1,6 miR$ 12,1 miR$ 11,8 miR$ 1,4 miR$ 1,9 miR$ 2,9 miR$ 1,2 miR$ 31,7 mi
2199Realizar a manutenção da estrutura física dos Centros Municipais de Educação Infantil - FUNDEB.R$ 768.725R$ 806.649R$ 2,2 miR$ 1,0 miR$ 926.467R$ 1,9 miR$ 1,2 miR$ 7,6 mi
2227Firmar parcerias com entidades privadas sem fins lucrativos, visando o aumento na oferta de vagas para a Educação Infantil.R$ 177.167R$ 1,8 miR$ 1,4 miR$ 1,7 miR$ 1,6 miR$ 1,6 miR$ 1,0 miR$ 8,3 mi
2429Manter o Programa Fundo Rotativo nas unidades escolares.R$ 1,1 miR$ 1,2 miR$ 1,3 miR$ 1,2 miR$ 1,3 miR$ 1,3 miR$ 902.243R$ 7,3 mi
2428Manter o Programa Fundo Rotativo nos Centros de Educação Infantil.R$ 883.433R$ 1,0 miR$ 1,0 miR$ 1,1 miR$ 1,1 miR$ 1,2 miR$ 792.855R$ 6,3 mi
2225Firmar parcerias com entidades para a oferta de Educação Especializada de Pessoas com Necessidades Especiais.R$ 280.000R$ 1,2 miR$ 1,3 miR$ 1,2 miR$ 1,1 miR$ 1,1 miR$ 1,1 miR$ 6,2 mi
2138Remunerar os profissionais da Educação de Jovens e Adultos, no exercício da docência (Grupo EJA).R$ 864.657R$ 918.249R$ 594.934R$ 517.220R$ 735.250R$ 734.158R$ 473.796R$ 4,4 mi
2226Adquirir equipamentos, mobiliários e materiais permanentes para os Centros Municipais de Educação Infantil.R$ 331.784R$ 1,5 miR$ 1,1 miR$ 420.226R$ 483.297R$ 673.901R$ 519.980R$ 4,4 mi
1108Reformar e ampliar Centros Municipais de Educação Infantil - demais fontes de recursos.R$ 1,2 miR$ 3,5 miR$ 360.225R$ 314.461—R$ 485.000R$ 3,1 miR$ 5,9 mi
2461Manutenção e desenvolvimento das atividades da Educação de Jovens e Adultos.R$ 987R$ 369.422R$ 385.541R$ 432.297R$ 437.165R$ 451.797R$ 273.737R$ 2,1 mi
1099Reformar e ampliar escolas e demais unidades administrativas da Rede Municipal de Ensino.R$ 6,9 miR$ 16,7 miR$ 11,8 miR$ 23,2 miR$ 9,6 miR$ 424.551R$ 9,0 miR$ 68,6 mi
1430Concluir Centros Municipais de Educação Infantil.————R$ 893.569R$ 231.485R$ 177.465R$ 1,1 mi
2595Capacitar os recursos humanos envolvidos nas atividades da Secretaria.R$ 20.751R$ 150.000R$ 787.911R$ 246.499R$ 222.174R$ 223.407R$ 275.600R$ 1,7 mi
2658Manter o atendimento aos alunos atendidos no CETEA - Clinica Escola para Pessoas com Transtorno Espectro Autista.—R$ 330.268R$ 504.739R$ 475.413R$ 332.811R$ 122.259—R$ 1,8 mi
2139Manutenção e desenvolvimento das atividades da Educação Especial.—R$ 20.320R$ 2.916R$ 62.595R$ 0R$ 49.358R$ 640.784R$ 135.189
2135Manter o Programa Dinheiro Direto na Escola - PDDE.R$ 3.624R$ 4.464R$ 15.267R$ 6.133R$ 3.195R$ 4.243R$ 717R$ 36.925
1308Construir Centros Municipais de Educação InfantilR$ 0R$ 7,5 miR$ 4,9 miR$ 9,7 miR$ 1,0 mi—R$ 10,0 miR$ 23,1 mi
1451Concluir construção de unidade escolar - demais fontes de recursos.R$ 737.906———R$ 5,9 mi——R$ 6,6 mi
1586Concluir Reformas e Ampliações das Unidades Escolares - Demais Fontes de Recursos, tendo como prioridade a reforma da Escola Rubens Lopes no Bairro Neva - Emenda 30.R$ 1,9 miR$ 0—————R$ 1,9 mi
1612Concluir Reformas e Ampliações das Unidades Escolares - CMEI - Demais Fontes de Recursos.——R$ 492.435————R$ 492.435
1611Concluir a Construção de Centro Municipal de Educação Infantil - Demais Fontes de Recursos.——R$ 362.998————R$ 362.998
3007Efetuar o Pagamento de Amortização, Juros e outros Encargos de Operações de Crédito voltadas a Semed.———R$ 0———R$ 0

O nome da ação é o que o portal publica, na íntegra. Um traço é ano em que a ação não recebeu empenho — projetos nascem e terminam, e é normal que apareçam em poucos anos.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — função 12, por código e nome da ação, 2020 em diante · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · o tipo da ação é lido do primeiro dígito do código, como manda a convenção da lei orçamentária1xxx = projeto · 2xxx = atividade · demais = operação especial

2026 até agosto, classe a classe

O exercício em curso contra 2025 inteiro: 72% do ano passado já empenhados no total, mas cada classe anda num ritmo — e 1 já passou o ano anterior antes de ele acabar.
Salários e direitos dos servidores67%
Encargos patronais (previdência)67%
Serviços contratados87%
Transporte escolar (passagens e locomoção)78%
Merenda, uniformes e kits58%
Material de consumo60%
Obras e instalações188%
Equipamentos e material permanente58%
Parcerias com entidades85%
Demais elementos17%

A linha vertical marca 100% — o ano de 2025 inteiro. No total, 2026 já soma R$ 380,7 mi até agosto, 72% dos R$ 530,5 mi do ano passado. Uma classe já passou o ano anterior: obras e instalações (188%). Empenho não é gasto no mês: uma obra contratada em março é empenhada de uma vez, e isso adianta a classe inteira.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — função 12, 2026 até a data da exportação, por elemento · extraído em 9 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · não é ritmo de execução — para isso a página-mãe usa a dotação do RREO; aqui a régua é o ano anterior inteiroempenhado em 2026 ÷ empenhado em 2025

O portal contra o Tesouro, ano a ano

O portal soma mais que a função 12 que o município declara ao Tesouro, porque inclui a contribuição patronal à previdência dos servidores. Tirada ela, 2025 fecha em −0,26%. A tabela mostra os quatro números em todo exercício fechado.
O empenhado no portal contra a função 12 do DCA, exercício a exercício
ExercícioPortal− intra-orçamentário= comparávelDCA, função 12Diferença
2020R$ 234.893.286R$ 6.361.074R$ 228.532.212R$ 237.106.810−3,62%
2021R$ 303.635.514R$ 21.327.756R$ 282.307.759R$ 289.635.094−2,53%
2022R$ 391.723.441R$ 25.520.409R$ 366.203.031R$ 372.281.847−1,63%
2023R$ 453.684.265R$ 32.846.061R$ 420.838.204R$ 422.844.203−0,47%
2024R$ 483.188.986R$ 36.810.070R$ 446.378.916R$ 447.194.227−0,18%
2025R$ 530.494.137R$ 40.538.321R$ 489.955.816R$ 491.219.849−0,26%

A coluna do meio é a contribuição patronal ao instituto de previdência dos servidores, que a Prefeitura empenha na função 12 mas o DCA lista em quadro separado, como despesa intra-orçamentária. Tirada ela, a maior diferença da série é a de 2020, −3,62%; em 2025 é −0,26%, R$ 1,3 mi em mais de meio bilhão. O que sobra são empenhos anulados ou reclassificados depois da exportação, e a página não os corrige.

Dado oficialPrefeitura de Cascavel · Portal da Transparência · item "Empenho Emitido" — o total da função 12 e a parte na modalidade 91 · extraído em 9 set 2026

Dado oficialSTN · SICONFI · DCA, Anexo I-E — despesa empenhada na função 12 · extraído em 4 set 2026

Cálculo cascavel.appcascavel.app · a diferença que sobra(portal − modalidade 91) ÷ DCA − 1

Como foi feito

De que elementos cada classe é feita — a regra do gerador, mostrada pelo resultado —, o glossário dos termos desta página e o que ficou de fora.

De que elementos cada classe é feita, em todos os anos de 2020 a 2026. A regra é por código, nunca pelo nome: o mesmo elemento já apareceu grafado de mais de um jeito no portal. Uma exceção deliberada: a subvenção a entidades (elemento 43) e toda modalidade 50 entram em parcerias mesmo quando o portal as classifica no grupo de pessoal.

Salários e direitos dos servidores

  • 3.1.90.11Vencimentos e vantagens fixas - pessoal civilR$ 1,5 bi
  • 3.1.90.04Contratação por tempo determinadoR$ 80,0 mi
  • 3.1.90.94Indenizações e restituições trabalhistasR$ 38,1 mi
  • 3.1.90.16Outras despesas variáveis - pessoal civilR$ 35,2 mi
  • 3.3.90.46Auxílio-alimentaçãoR$ 19,3 mi· 5 anos
  • 3.3.90.08Outros benefícios assistenciais do servidor e do militarR$ 718.588· 4 anos
  • 3.1.90.05Outros benefícios previdenciários do servidor ou do militarR$ 445.153· só 2020
  • 3.3.90.49Auxílio-transporteR$ 132.187
  • 3.1.90.08Outros benefícios assistenciais do servidor e do militarR$ 64.993· 3 anos

Encargos patronais (previdência)

  • 3.1.91.13Contribuições patronaisR$ 190,6 mi
  • 3.1.90.13Contribuições patronaisR$ 1,9 mi

Serviços contratados

  • 3.3.90.39Outros serviços de terceiros - pessoa jurídicaR$ 276,1 mi
  • 3.3.90.40Serviços de tecnologia da informação e comunicação - pessoa jurídicaR$ 19,4 mi
  • 3.3.90.36Outros serviços de terceiros - pessoa físicaR$ 12,1 mi

Transporte escolar (passagens e locomoção)

  • 3.3.90.33Passagens e despesas com locomoçãoR$ 114,6 mi

Merenda, uniformes e kits

  • 3.3.90.32Material, bem ou serviço para distribuição gratuitaR$ 142,9 mi

Material de consumo

  • 3.3.90.30Material de consumoR$ 61,1 mi

Obras e instalações

  • 4.4.90.51Obras e instalaçõesR$ 158,3 mi

Equipamentos e material permanente

  • 4.4.90.52Equipamentos e material permanenteR$ 42,9 mi

Parcerias com entidades

  • 3.3.50.43Subvenções sociaisR$ 32,3 mi
  • 3.1.50.43Subvenções sociaisR$ 14,4 mi
  • 4.4.50.42AuxíliosR$ 615.529· só 2021

Demais elementos

  • 3.3.90.93Indenizações e restituiçõesR$ 5,9 mi
  • 3.3.90.47Obrigações tributárias e contributivasR$ 133.527
  • 3.3.30.93Indenizações e restituiçõesR$ 30.686· 2 anos
  • 3.3.90.14Diárias - civilR$ 19.215· 3 anos
  • 4.6.90.71Principal da dívida contratual resgatadoR$ 0· só 2023
  • 3.2.90.21Juros sobre a dívida por contratoR$ 0· só 2023
Empenho
O primeiro estágio da despesa: a Prefeitura reserva o dinheiro para uma compra, um contrato ou a folha do mês. Cada empenho tem um código de natureza (o quê), uma ação (para quê) e um favorecido (quem recebe).
Liquidação e pagamento
Liquidar é reconhecer que o serviço foi prestado ou o bem entregue; pagar é o dinheiro sair. O que fica empenhado sem liquidar no fim do ano vira restos a pagar não processados; o liquidado sem pagar, restos a pagar processados.
Natureza da despesa
O código de oito dígitos que classifica cada empenho: categoria econômica, grupo, modalidade de aplicação e elemento. A página o escreve com pontos — 3.3.90.39 — como na lei orçamentária.
Elemento de despesa
Os dois últimos dígitos: o objeto do gasto. Vencimentos (11), obrigações patronais (13), material de consumo (30), material para distribuição gratuita (32), passagens (33), serviços de pessoa jurídica (39), obras (51), equipamentos (52).
Modalidade 91 — intra-orçamentária
Despesa que o município paga a si mesmo: a contribuição patronal ao instituto de previdência dos servidores. Aparece na função 12 do portal e fica fora dela no DCA, por isso a conciliação a tira antes de comparar.
Ação, projeto e atividade
A ação é o programa do orçamento em que o empenho se encaixa. Código começando em 1 é projeto (tem começo e fim: construir, reformar); em 2 é atividade (se repete: remunerar, manter, ofertar merenda).
Classe
Agrupamento nosso, por código de natureza, para a página ser legível: dez classes em vez de vinte e tantos elementos. A composição de cada uma está na tabela acima. Não é classificação oficial.
Em reais de hoje
Valor corrigido pelo IPCA de dezembro do exercício até o último mês com índice. É o que permite dizer se uma classe cresceu além da inflação.

Fonte. Prefeitura de Cascavel · Portal da Transparência, item "Empenho Emitido", função 12 (Educação), entidade MUNICÍPIO DE CASCAVEL, um CSV por exercício. O portal foi carregado no banco do site em 9 de setembro de 2026 e este retrato foi gerado em 12 de setembro de 2026. A página não consulta o portal nem o banco: lê um arquivo versionado, e cada número aqui é reproduzível a partir dele.

O que não está aqui. Quem recebeu cada empenho — os fornecedores — está na página-mãe, na seção A quem se paga. Pessoas físicas entram só em soma, por construção do retrato. A fonte de recurso de cada empenho (FUNDEB, salário-educação, recursos próprios) está no portal e não foi trazida para cá; a página do FUNDEB lê os vínculos do fundo.

* 2026 é o exercício em curso, com empenhos até agosto. Onde a página compara anos inteiros, ele fica fora da conta.

© Município de Cascavel

Sistema desenvolvido por Marcel Kappes — mat. 21.491