Prova Paraná Mais · 5º ano
Município de Cascavel

Prova Paraná Mais · 5º ano

O resultado da rede municipal de Cascavel na avaliação anual da SEED — Língua Portuguesa e Matemática no 5º ano —, escola por escola, com onde os alunos estão em cada padrão de desempenho e o que mudou desde a primeira edição.
6,97na rede em 2025

Prova Paraná Mais 2025 · 5º ano · rede municipal

6,97+0,4 desde 2024

Nota de 0 a 10, média de Língua Portuguesa e Matemática na escala do SAEB, calculada a partir do resultado de cada escola. A SEED publica 6,97 para a rede. Em 2024 a rede havia marcado 6,60.

Instituições de Ensino com resultado divulgado
63
Delas alcançaram 7,0 ou mais — 51% da rede
32
Alunos do 5º ano fizeram a prova — 92% dos 3.499 matriculados
3.210

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência, matriculados e participantes por escola · extraído em 2 set 2026

Dado oficialSEED-PR · nota padronizada do SAEP do 5º ano, publicada com a apuração do IQEP · nota publicada para a rede municipal de Cascavel em 2025 · extraído em 31 ago 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026nota = média de (LP − 49) ÷ 275 × 10 e (MAT − 60) ÷ 262 × 10 · rede = Σ (nota × participantes) ÷ Σ participantes · escolas com nota ≥ 7,0 ÷ escolas com resultado · participação = participantes ÷ matriculados

A Prova Paraná Mais é a avaliação censitária da Secretaria de Estado da Educação do Paraná, aplicada todo ano em Língua Portuguesa e Matemática ao 2º e ao 5º ano do Ensino Fundamental, ao 9º ano e ao Ensino Médio. As redes municipais participam por adesão — Cascavel adere desde 2022 — e recebem a proficiência de cada escola na mesma escala do SAEB, o que permite ler o resultado em pontos e, padronizado, em nota de 0 a 10. Esta página é sobre o 5º ano da rede municipal.

4 edições, de 2022 a 2025

A nota da rede em cada aplicação, com a mediana das redes municipais do Paraná ao fundo nos anos em que a SEED a publicou. Passe o mouse sobre um ano para ver os valores.
4567820222023202420255,966,97
Cascavel, rede municipalMediana das redes municipais do Paraná

A régua vai de 4 a 8: um ponto abaixo da menor nota do gráfico e um acima da maior. A nota vai de 0 a 10.

+1,0

de variação desde 2022, quando a rede marcou 5,96

+21 pontos

em Língua Portuguesa: de 211 para 233 na escala SAEB

+33 pontos

em Matemática: de 217 para 250 na escala SAEB

A rede em cada edição — proficiência ponderada pelos participantes, nota padronizada e quem fez a prova.
EdiçãoPortuguêsMatemáticaNotaEscolasParticipantesParticipação
20222112175,96623.70689%
20232242396,60623.43786%
20242262386,60623.77389%
20252332506,97633.21092%

A linha de Cascavel é a média das escolas ponderada pelos participantes — a mesma conta que a SEED faz para a nota padronizada do município.

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência, matriculados e participantes por escola, em cada edição · extraído em 2 set 2026

Dado oficialSEED-PR · nota padronizada do SAEP do 5º ano, publicada com a apuração do IQEP · nota do 5º ano de cada rede municipal, para a mediana · extraído em 31 ago 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026nota = média de (LP − 49) ÷ 275 × 10 e (MAT − 60) ÷ 262 × 10 · rede = Σ (nota × participantes) ÷ Σ participantes · mediana das notas das redes municipais em cada ano

Língua Portuguesa e Matemática, em pontos

A proficiência da rede em cada componente curricular, edição a edição, na escala do SAEB. Em 2025: 233 pontos em Português e 250 em Matemática.

Língua Portuguesa

escala de 49 a 324 pontos

  • 2022
    211(5,9)
  • 2023
    224(6,4)+12
  • 2024
    226(6,4)+2
  • 2025
    233(6,7)+7

Matemática

escala de 60 a 322 pontos

  • 2022
    217(6,0)
  • 2023
    239(6,8)+22
  • 2024
    238(6,8)-2
  • 2025
    250(7,3)+13

Português e Matemática não estão na mesma régua

As duas escalas do SAEB têm larguras e distribuições diferentes, e depois de padronizadas a nota de Matemática sai maior do que a de Português: no Saeb 2025, isso aconteceu em 397 dos 399 municípios do Paraná. Na Prova Paraná Mais 2025, acontece em 61 das 63 Instituições de Ensino da rede. Ver "Matemática 7,3 e Português 6,7" não diz que a rede vai pior em Português: diz que as réguas são outras. O que se compara é cada componente com ele mesmo — em outra edição, em outra escola, na rede.

A régua das barras vai de 150 a 324 pontos: começa abaixo da menor proficiência desenhada e termina acima da maior. O número entre parênteses é a proficiência padronizada de 0 a 10.

Cálculo cascavel.appINEP · divulgação do IDEB 2025 · Saeb 2025, rede municipal de cada município do Paraná · extraído em 16 ago 2026conta os municípios em que a proficiência de Matemática padronizada supera a de Língua Portuguesa

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência em Língua Portuguesa e Matemática por escola · extraído em 2 set 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026proficiência da rede = Σ (proficiência × participantes) ÷ Σ participantes · variação = edição − edição anterior, em pontos · Matemática acima de Português = escolas em que a nota padronizada de Matemática supera a de Língua Portuguesa

Onde os alunos estão: os padrões de desempenho

Quantos alunos da rede estão em cada um dos quatro padrões do SAEP, por componente e por edição. Em 2025, 74% chegaram ao Adequado ou ao Avançado em Português e 69% em Matemática.
  • Abaixo do básico
  • Básico
  • Adequado
  • Avançado

Língua Portuguesa

20223.706 alunos58% adequado ou acima
20233.437 alunos66% adequado ou acima
20243.773 alunos71% adequado ou acima
20253.210 alunos74% adequado ou acima

Matemática

20223.706 alunos43% adequado ou acima
20233.437 alunos60% adequado ou acima
20243.773 alunos60% adequado ou acima
20253.210 alunos69% adequado ou acima
74%
dos alunos em Língua Portuguesa chegaram ao Adequado ou ao Avançado em 2025 — eram 58% em 2022. 6% continuam abaixo do básico.
69%
dos alunos em Matemática chegaram ao Adequado ou ao Avançado em 2025 — eram 43% em 2022. 7% continuam abaixo do básico.
Distribuição dos alunos da rede pelos padrões de desempenho, por componente curricular e edição
ComponenteEdiçãoAbaixo do básicoBásicoAdequadoAvançado
Língua Portuguesa202214%27%34%24%
Língua Portuguesa202310%24%33%33%
Língua Portuguesa20247%22%39%32%
Língua Portuguesa20256%21%36%37%
Matemática202221%36%31%13%
Matemática202311%29%36%24%
Matemática202411%29%38%22%
Matemática20257%23%37%32%

Cada barra soma os alunos de todas as escolas pelo número de participantes — é a proporção de alunos da rede, não a média das escolas. Os padrões são os do SAEP: Abaixo do básico, Básico, Adequado e Avançado.

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proporção de alunos em cada padrão de desempenho, por escola · extraído em 2 set 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026proporção da rede = Σ (proporção × participantes) ÷ Σ participantes

Cascavel entre as redes municipais do Paraná

Entre as 399 redes municipais do estado, Cascavel é a 198ª na nota do 5º ano em 2025; entre os cinco municípios mais populosos, é a 2ª. As duas leituras são verdadeiras ao mesmo tempo.
mediana 6,97
Cascavel 6,97
5,49 — menor do estado (Anahy)9,00 — maior do estado (Serranópolis do Iguaçu)
198º
entre as 399 redes municipais do Paraná em 2025 — era 220º em 2024
214
redes municipais chegaram a 7,0 ou mais — 54% do estado
7,00
é a média das 399 redes, sem ponderar pelo tamanho; a mediana é 6,97

Os cinco maiores municípios do Paraná

Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa e Cascavel são as cinco cidades mais populosas do estado no Censo 2022. A barra vai de 0 a 8, o primeiro inteiro acima da maior nota entre as cinco.

  1. 1ºMaringá
    7,45+0,571º no PR
  2. 2ºCascavel
    6,97+0,4198º no PR
  3. 3ºLondrina
    6,96+0,3201º no PR
  4. 4ºPonta Grossa
    6,82+0,5243º no PR
  5. 5ºCuritiba
    6,78+0,6257º no PR

A SEED publica 6,97 para a rede municipal de Cascavel em 2025; a média das escolas desta página, ponderada pelos participantes, dá 6,97 — é a mesma medida, calculada dos dois lados. O resultado de 2025 está marcado como provisório na publicação da SEED: pode mudar depois dos recursos das redes. A posição no estado é pela nota padronizada do 5º ano. A maior nota do Paraná, 9,00, é a de Serranópolis do Iguaçu, rede com 259 matrículas do FUNDEB nos anos iniciais no censo de 2026; a de Cascavel tem 14.962.

2024: SEED 6,60, esta página 6,60; 2025: SEED 6,97, esta página 6,97.

Dado oficialSEED-PR · nota padronizada do SAEP do 5º ano, publicada com a apuração do IQEP · nota do 5º ano de cada rede municipal em 2025 e 2024 · extraído em 31 ago 2026

Dado oficialFNDE · Plataforma Antonieta de Barros · matrículas do FUNDEB nos anos iniciais de cada rede municipal — não é a contagem do Censo Escolar · extraído em 31 ago 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · sobre a nota publicada pela SEED · extraído em 2 set 2026posição = 1 + redes com nota maior · mediana, média e contagem sobre as 399 redes

A Prova Paraná Mais ao lado do SAEB

A Prova Paraná Mais e o SAEB usam a mesma escala e avaliam o mesmo 5º ano, com meses de distância. Cada ponto é uma Instituição de Ensino; quanto mais perto da diagonal, mais as duas provas concordaram sobre ela.
5566778899ADOLIVAL PIAN: Prova Paraná Mais 8,1, SAEB 8,2ALMIRANTE BARROSO: Prova Paraná Mais 7,7, SAEB 7,9ALOYS JOAO MANN: Prova Paraná Mais 7,6, SAEB 7,5ANA NERI: Prova Paraná Mais 6,4, SAEB 6,4ANIBAL LOPES DA SILVA: Prova Paraná Mais 6,6, SAEB 6,7AQUILES BILIBIO: Prova Paraná Mais 6,4, SAEB 6,8ARTHUR OSCAR MOMBACH: Prova Paraná Mais 6,4, SAEB 6,7ARTUR CARLOS SARTORI: Prova Paraná Mais 6,4, SAEB 6,5ATILIO DESTRO: Prova Paraná Mais 7,3, SAEB 6,9CARLOS DE CARVALHO: Prova Paraná Mais 8,8, SAEB 7,7DA TRANSPARÊNCIA: Prova Paraná Mais 7,0, SAEB 7,2DIVA VIDAL: Prova Paraná Mais 7,8, SAEB 8,1DIVANETE ALVES BRITO DA SILVA: Prova Paraná Mais 7,0, SAEB 7,1DULCE PERPETUA P. TAVARES: Prova Paraná Mais 6,4, SAEB 6,4EDISON PIETROBELLI - CAIC II: Prova Paraná Mais 6,5, SAEB 7,2EMILIA GALAFASSI: Prova Paraná Mais 7,2, SAEB 7,7FLORENCIO CARLOS DE A. NETO: Prova Paraná Mais 6,7, SAEB 6,8FRANCISCO VAZ DE LIMA: Prova Paraná Mais 6,1, SAEB 6,2HERCOLES BOSQUIROLLI: Prova Paraná Mais 8,9, SAEB 8,7HERMES VEZZARO: Prova Paraná Mais 7,1, SAEB 7,2INGLACIR LOURDES FARINA: Prova Paraná Mais 6,6, SAEB 6,6IRENE RICKLI: Prova Paraná Mais 6,4, SAEB 7,7ITA SAMPAIO: Prova Paraná Mais 7,7, SAEB 7,4JOSE BALDO: Prova Paraná Mais 7,8, SAEB 7,4JOSE BONIFACIO: Prova Paraná Mais 7,3, SAEB 7,0JOSE HENRIQUE TEIXEIRA: Prova Paraná Mais 7,0, SAEB 7,5JOSE SILVERIO DE OLIVEIRA: Prova Paraná Mais 7,5, SAEB 7,8JUSCELINO KUBITSCHECK: Prova Paraná Mais 7,0, SAEB 7,2LUIZ VIANEY PEREIRA: Prova Paraná Mais 7,1, SAEB 7,5MANOEL LUDGERO POMPEU: Prova Paraná Mais 7,1, SAEB 7,5MARIA FANNY Q. DE ARAUJO: Prova Paraná Mais 6,8, SAEB 7,0MARIA MONTESSORI: Prova Paraná Mais 8,2, SAEB 8,2MARIA TEREZA A. DE FIGUEIREDO: Prova Paraná Mais 5,9, SAEB 5,9MARIO PIMENTEL DE CAMARGO: Prova Paraná Mais 6,7, SAEB 6,7MAXIMILIANO COLOMBO: Prova Paraná Mais 7,1, SAEB 7,1NEIVA EWALD: Prova Paraná Mais 6,3, SAEB 6,5NICANOR SILVEIRA SCHUMACHER: Prova Paraná Mais 7,3, SAEB 7,6NOSSA SENHORA DA SALETE: Prova Paraná Mais 6,1, SAEB 6,2PROF. ADEMIR CORREA BARBOSA: Prova Paraná Mais 6,9, SAEB 6,8PROF. ARMINDA T. VILLVVOCK: Prova Paraná Mais 6,8, SAEB 7,0PROF. DILAIR SILVERIO FOGACA: Prova Paraná Mais 7,0, SAEB 7,1PROF. DULCE ANDRADE S. CUNHA - CAIC I: Prova Paraná Mais 6,3, SAEB 6,6PROF. GLADIS MARIA TIBOLA: Prova Paraná Mais 7,4, SAEB 7,8PROF. ILIZETE BONATTO PASINI - TRANSPARENCIA II: Prova Paraná Mais 6,0, SAEB 6,3PROF. IVONE V. DOS PASSOS: Prova Paraná Mais 7,6, SAEB 7,4PROF. KELLY CHRISTINA CORREA TRUKANE: Prova Paraná Mais 6,7, SAEB 7,0PROF. MARIA AP. FAGNANI SOARES: Prova Paraná Mais 6,5, SAEB 6,5PROF. MARIA DOS PRAZERES NERES DA SILVA: Prova Paraná Mais 6,6, SAEB 6,4PROF. MARIA FUMIKO TOMINAGA: Prova Paraná Mais 6,3, SAEB 6,6PROF. MICHALINA K. SOCHODOLAK: Prova Paraná Mais 7,3, SAEB 7,6QUINTINO BOCAIUVA: Prova Paraná Mais 7,1, SAEB 7,2REVERENDO DARCI M. GONCALVES: Prova Paraná Mais 6,7, SAEB 6,8ROBERT FRANCIS KENNEDY: Prova Paraná Mais 7,9, SAEB 7,7ROMILDA L. WIEBBELING: Prova Paraná Mais 7,9, SAEB 8,0RUBENS LOPES: Prova Paraná Mais 6,8, SAEB 6,6SAO FRANCISCO DE ASSIS: Prova Paraná Mais 6,8, SAEB 6,9TEOTONIO VILELA: Prova Paraná Mais 7,9, SAEB 7,7TEREZINHA PICOLI CEZAROTTO: Prova Paraná Mais 7,4, SAEB 7,2SAEB 2025 (nota de 0 a 10)Prova Paraná Mais 2025
58
Instituições de Ensino com resultado nas duas provas em 2025
0,88
de correlação de Pearson entre as notas das duas provas — 1 seria todos os pontos sobre uma mesma reta crescente; 0, nenhuma relação linear
-1 ponto
em Língua Portuguesa, na média das escolas: Prova Paraná Mais menos SAEB. Acima do SAEB em 24 das 58 escolas
-4 pontos
em Matemática, na média das escolas: Prova Paraná Mais menos SAEB. Acima do SAEB em 16 das 58 escolas
O mesmo cruzamento em cada ano em que houve SAEB.
AnoEscolasCorrelaçãoDif. PortuguêsDif. Matemática
2023580,84-5-6
2025580,88-1-4

O SAEB é a prova que entra no IDEB; a Prova Paraná Mais é a que a SEED aplica todo ano, escola por escola. São provas diferentes, com itens e datas de aplicação diferentes, e numa escola com poucos participantes a nota de cada uma muda com poucos alunos. O resultado da rede no IDEB 2025 está em página própria.

Nota de cada Instituição de Ensino na Prova Paraná Mais e no SAEB de 2025
Instituição de EnsinoProva Paraná MaisSAEB
ADOLIVAL PIAN8,18,2
ALMIRANTE BARROSO7,77,9
ALOYS JOAO MANN7,67,5
ANA NERI6,46,4
ANIBAL LOPES DA SILVA6,66,7
AQUILES BILIBIO6,46,8
ARTHUR OSCAR MOMBACH6,46,7
ARTUR CARLOS SARTORI6,46,5
ATILIO DESTRO7,36,9
CARLOS DE CARVALHO8,87,7
DA TRANSPARÊNCIA7,07,2
DIVA VIDAL7,88,1
DIVANETE ALVES BRITO DA SILVA7,07,1
DULCE PERPETUA P. TAVARES6,46,4
EDISON PIETROBELLI - CAIC II6,57,2
EMILIA GALAFASSI7,27,7
FLORENCIO CARLOS DE A. NETO6,76,8
FRANCISCO VAZ DE LIMA6,16,2
HERCOLES BOSQUIROLLI8,98,7
HERMES VEZZARO7,17,2
INGLACIR LOURDES FARINA6,66,6
IRENE RICKLI6,47,7
ITA SAMPAIO7,77,4
JOSE BALDO7,87,4
JOSE BONIFACIO7,37,0
JOSE HENRIQUE TEIXEIRA7,07,5
JOSE SILVERIO DE OLIVEIRA7,57,8
JUSCELINO KUBITSCHECK7,07,2
LUIZ VIANEY PEREIRA7,17,5
MANOEL LUDGERO POMPEU7,17,5
MARIA FANNY Q. DE ARAUJO6,87,0
MARIA MONTESSORI8,28,2
MARIA TEREZA A. DE FIGUEIREDO5,95,9
MARIO PIMENTEL DE CAMARGO6,76,7
MAXIMILIANO COLOMBO7,17,1
NEIVA EWALD6,36,5
NICANOR SILVEIRA SCHUMACHER7,37,6
NOSSA SENHORA DA SALETE6,16,2
PROF. ADEMIR CORREA BARBOSA6,96,8
PROF. ARMINDA T. VILLVVOCK6,87,0
PROF. DILAIR SILVERIO FOGACA7,07,1
PROF. DULCE ANDRADE S. CUNHA - CAIC I6,36,6
PROF. GLADIS MARIA TIBOLA7,47,8
PROF. ILIZETE BONATTO PASINI - TRANSPARENCIA II6,06,3
PROF. IVONE V. DOS PASSOS7,67,4
PROF. KELLY CHRISTINA CORREA TRUKANE6,77,0
PROF. MARIA AP. FAGNANI SOARES6,56,5
PROF. MARIA DOS PRAZERES NERES DA SILVA6,66,4
PROF. MARIA FUMIKO TOMINAGA6,36,6
PROF. MICHALINA K. SOCHODOLAK7,37,6
QUINTINO BOCAIUVA7,17,2
REVERENDO DARCI M. GONCALVES6,76,8
ROBERT FRANCIS KENNEDY7,97,7
ROMILDA L. WIEBBELING7,98,0
RUBENS LOPES6,86,6
SAO FRANCISCO DE ASSIS6,86,9
TEOTONIO VILELA7,97,7
TEREZINHA PICOLI CEZAROTTO7,47,2

Entram só as escolas com resultado divulgado nas duas provas no mesmo ano. O INEP não publica o SAEB de escolas com poucos participantes; a SEED publica todas.

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência por escola na Prova Paraná Mais · extraído em 2 set 2026

Dado oficialINEP · divulgação do IDEB 2025 · proficiência do Saeb por escola · extraído em 16 ago 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026nota = média de (LP − 49) ÷ 275 × 10 e (MAT − 60) ÷ 262 × 10, nas duas provas · correlação de Pearson entre as notas · diferença = Prova Paraná Mais − Saeb

Como as notas se distribuem na rede

Uma coluna por meio ponto de nota. Aqui se vê onde as 63 Instituições de Ensino se concentram e o quanto a rede é homogênea.
  1. 1
  2. 2
  3. 13
  4. 15
  5. 17
  6. 11
  7. 2
  8. 2
7,0 a 7,4
é o intervalo mais cheio da rede: 17 das 63 Instituições de Ensino
6,97
é a mediana — metade da rede está acima, metade abaixo. A média ponderada pelos alunos é 6,97
4,5
de amplitude, de 4,5 a 8,9 — a distância entre as duas pontas da rede
Distribuição das Instituições de Ensino por intervalo de nota na Prova Paraná Mais 2025
Intervalo de notaInstituições de Ensino
4,5 a 4,91
5,0 a 5,40
5,5 a 5,92
6,0 a 6,413
6,5 a 6,915
7,0 a 7,417
7,5 a 7,911
8,0 a 8,42
8,5 a 9,02

Passe o mouse sobre uma coluna para ver quais Instituições de Ensino estão nela. A cor de cada coluna é a da faixa de leitura do seu piso — os mesmos cortes da página do IDEB, que não são da SEED.

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência por escola · extraído em 2 set 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026nota = média de (LP − 49) ÷ 275 × 10 e (MAT − 60) ÷ 262 × 10 · escolas por intervalo de 0,5 ponto

As escolas da rede

63 Instituições de Ensino tiveram resultado divulgado em 2025: como se distribuem pelas faixas de leitura e para onde andaram desde as edições anteriores.

Distribuição por faixa de nota

  • 8,0 ou mais
    4 escolas
  • de 7,0 a 7,9
    28 escolas
  • de 6,0 a 6,9
    28 escolas
  • abaixo de 6,0
    3 escolas

A rede vai de 4,5 a 8,9 — 4,5 pontos entre a primeira e a última. A mediana das escolas é 6,97. As faixas são cortes de leitura desta página, os mesmos da página do IDEB: a SEED não define faixas para a nota.

Contra 2024, a edição anterior

subiram
46
mantiveram
2
caíram
14

62 escolas têm resultado nas duas edições. A turma do 5º ano de uma edição não é a da outra, e em escola com poucos participantes a nota muda também por isso.

Contra 2022, a primeira edição

subiram
59
mantiveram
1
caíram
2

62 escolas têm resultado nas duas edições. A rede participa da prova desde 2022, e a comparação cobre 3 anos.

Os maiores avanços desde 2024

  1. HERCOLES BOSQUIROLLI7,6 → 8,9+1,3
  2. MARIA MONTESSORI7,0 → 8,2+1,2
  3. ADOLIVAL PIAN7,3 → 8,1+0,9
  4. TEREZINHA PICOLI CEZAROTTO6,5 → 7,4+0,9
  5. ATILIO DESTRO6,4 → 7,3+0,9

A lista dá nome só às escolas que mais subiram. As quedas aparecem na contagem acima, e a nota e a variação de todas as escolas estão na tabela completa, na seção seguinte.

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência por escola, em cada edição · extraído em 2 set 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026nota = média de (LP − 49) ÷ 275 × 10 e (MAT − 60) ÷ 262 × 10 · subiu, manteve ou caiu = nota de 2025 − nota da edição de comparação, com uma casa

Resultado de cada Instituição de Ensino

Busque pelo nome da escola ou reordene a lista. Cada nome abre a página da escola, com os padrões de desempenho dela e as edições desde a adesão.

63 Instituições de Ensino com resultado em 2025 — clique no nome para abrir a página da escola, com os padrões de desempenho e as edições desde 2022.

#Instituição de EnsinoNota 2025vs 2024
1ºHERCOLES BOSQUIROLLI8,9+1,3
2ºCARLOS DE CARVALHO8,8+0,5
3ºMARIA MONTESSORI8,2+1,2
4ºADOLIVAL PIAN8,1+0,9
5ºROMILDA L. WIEBBELING7,9+0,2
5ºROBERT FRANCIS KENNEDY7,9+0,4
5ºTEOTONIO VILELA7,9+0,3
8ºDIVA VIDAL7,8+0,5
8ºJOSE BALDO7,8+0,8
10ºALMIRANTE BARROSO7,7+0,6
10ºITA SAMPAIO7,7+0,3
12ºALOYS JOAO MANN7,6+0,8
12ºPROF. IVONE V. DOS PASSOS7,6+0,4
14ºDO CAMPO ZUMBI DOS PALMARES7,5+0,6
14ºJOSE SILVERIO DE OLIVEIRA7,5+0,5
16ºTEREZINHA PICOLI CEZAROTTO7,4+0,9
16ºPROF. GLADIS MARIA TIBOLA7,4+0,4
18ºJOSE BONIFACIO7,3+0,7
18ºPROF. MICHALINA K. SOCHODOLAK7,3+0,7
18ºATILIO DESTRO7,3+0,9
18ºNICANOR SILVEIRA SCHUMACHER7,3+0,8
22ºEMILIA GALAFASSI7,2-0,4
23ºHERMES VEZZARO7,1+0,8
23ºQUINTINO BOCAIUVA7,1+0,7
23ºMANOEL LUDGERO POMPEU7,1+0,8
23ºLUIZ VIANEY PEREIRA7,1+0,6
23ºMAXIMILIANO COLOMBO7,1-0,1
28ºPROF. DILAIR SILVERIO FOGACA7,0+0,5
28ºJUSCELINO KUBITSCHECK7,0+0,6
28ºJOSE HENRIQUE TEIXEIRA7,0+0,8
28ºDIVANETE ALVES BRITO DA SILVA7,0-0,1
28ºDA TRANSPARÊNCIA7,0-0,2
33ºPROF. ADEMIR CORREA BARBOSA6,9-0,3
34ºPROF. ARMINDA T. VILLVVOCK6,8+0,5
34ºMARIA FANNY Q. DE ARAUJO6,80,0
34ºSAO FRANCISCO DE ASSIS6,8+0,1
34ºRUBENS LOPES6,8-0,3
38ºMARIO PIMENTEL DE CAMARGO6,7+0,3
38ºREVERENDO DARCI M. GONCALVES6,7-0,1
38ºFLORENCIO CARLOS DE A. NETO6,7+0,7
38ºPROF. KELLY CHRISTINA CORREA TRUKANE6,7+0,3
42ºINGLACIR LOURDES FARINA6,6+0,6
42ºANIBAL LOPES DA SILVA6,6+0,2
42ºPROF. MARIA DOS PRAZERES NERES DA SILVA6,6+0,2
45ºEDISON PIETROBELLI - CAIC II6,5+0,2
45ºPROF. MARIA AP. FAGNANI SOARES6,5+0,8
45ºTEREZA PERICO BERNARDINI6,5+0,5
48ºJOSE DE ALENCAR6,4+0,1
48ºANA NERI6,4+0,3
48ºIRENE RICKLI6,4+0,7
48ºARTUR CARLOS SARTORI6,4-0,3
48ºDULCE PERPETUA P. TAVARES6,4-0,4
48ºAQUILES BILIBIO6,4-0,4
48ºARTHUR OSCAR MOMBACH6,4+0,2
55ºPROF. DULCE ANDRADE S. CUNHA - CAIC I6,3+0,2
55ºNEIVA EWALD6,30,0
55ºPROF. MARIA FUMIKO TOMINAGA6,3+0,3
58ºFRANCISCO VAZ DE LIMA6,1+0,4
58ºNOSSA SENHORA DA SALETE6,1-0,1
60ºPROF. ILIZETE BONATTO PASINI - TRANSPARENCIA II6,0—
61ºMARIA TEREZA A. DE FIGUEIREDO5,9-0,2
62ºTOMAZ ANTONIO GONZAGA5,8-1,6
63ºCLÍNICA ESCOLA JUDITHA PALUDO ZANUZZO4,5-0,7

Dado oficialSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · proficiência e participantes por escola · extraído em 2 set 2026

Cálculo cascavel.appSEED-PR · Prova Paraná Mais, resultado por escola · extraído em 2 set 2026nota = média de (LP − 49) ÷ 275 × 10 e (MAT − 60) ÷ 262 × 10 · posição pela nota com uma casa, com empate dividindo a posição

Como ler esta página

O que a Prova Paraná Mais mede
É a avaliação censitária da Secretaria de Estado da Educação do Paraná, inserida no Sistema de Avaliação da Educação Básica do Paraná (SAEP) e aplicada pelo CAEd. Esta página trata do 5º ano do Ensino Fundamental da rede municipal, em Língua Portuguesa e Matemática. A prova do 2º ano tem outra escala e não entra aqui.
De onde vem a nota de 0 a 10
A SEED publica a proficiência de cada escola em pontos da escala SAEB. A nota é a padronização do INEP aplicada a essa proficiência — 49 a 324 pontos viram 0 a 10 em Português, 60 a 322 em Matemática — e a média simples dos dois. A conta é desta página; é a mesma do N do IDEB e a mesma que a SEED usa na "nota padronizada do SAEP" das redes municipais. A nota da rede é a média das escolas ponderada pelos participantes: em 2025, 6,97, contra 6,96 na média simples. A seção sobre o Paraná só aparece quando essa conta coincide com a nota que a SEED publica para Cascavel.
Padrões de desempenho
Abaixo do básico, Básico, Adequado e Avançado são os padrões do SAEP, definidos por pontos de corte na escala de cada componente. As barras desta página são a proporção de alunos em cada padrão — na rede, somando as escolas pelo número de participantes. Na carga de 2024 os padrões foram gravados como contagem de alunos em vez de proporção; a página os converte linha a linha, conferindo a soma contra os participantes, e omite a barra quando a conta não fecha.
Quando os padrões de uma escola não aparecem
Na página de cada escola, a distribuição dos alunos pelos padrões só é desenhada nas edições com pelo menos 10 participantes — o mesmo mínimo de alunos presentes que o INEP exige para divulgar o IDEB de uma escola. Numa turma menor, cada aluno seria mais de um décimo da barra, e a página traz o nome da escola. A nota e a proficiência continuam, porque são a média da turma. Na rede somada o piso não se aplica.
Escolas pequenas
5 Instituições de Ensino tiveram menos de 10 participantes em 2025 — DO CAMPO ZUMBI DOS PALMARES, TEREZA PERICO BERNARDINI, JOSE DE ALENCAR, TOMAZ ANTONIO GONZAGA e CLÍNICA ESCOLA JUDITHA PALUDO ZANUZZO. Ao contrário do INEP, a SEED divulga o resultado de toda escola, por menor que seja. Numa turma de cinco alunos, cada um responde por 20% da nota, e a posição dessas escolas na lista muda com um aluno a mais ou a menos.
As faixas de leitura
Os cortes em 8,0, 7,0 e 6,0 que colorem as notas são desta página, os mesmos da página do IDEB: a SEED não define faixas para a nota. Servem para tornar a lista comparável, e não são meta nem classificação oficial.
Quem aparece com nome
A lista dos maiores avanços dá nome só às escolas que mais subiram desde 2024; as quedas aparecem como contagem. A nota e a variação de todas as escolas, inclusive as que caíram, estão na tabela completa, logo abaixo daquela lista.
Comparação com o SAEB
As duas provas usam a mesma escala, mas não são a mesma prova: itens, data de aplicação e regra de divulgação são diferentes, e o INEP não publica escola com poucos participantes. O cruzamento desta página usa as escolas que têm resultado nas duas no mesmo ano. A correlação é a de Pearson: mede o quanto os pontos se alinham numa reta.
Comparação com o Paraná
A nota das outras redes municipais é a que a SEED publica junto da apuração do ICMS Educação, extraída em 31 de agosto de 2026 e guardada no repositório com fonte e data. O resultado do ano mais recente é provisório até os recursos das redes. O porte de uma rede é dito pelas matrículas do FUNDEB nos anos iniciais, que são próximas das do Censo Escolar, mas não iguais.
De onde a página lê o resultado
O resultado de cada escola é público no portal do SAEP. A página lê a cópia registrada no banco da Secretaria Municipal de Educação, conferida em 2 de setembro de 2026 contra a nota que a SEED publica para a rede.

As fontes, uma a uma

FonteO que dá à páginaExtraído em
Prova Paraná Mais — resultado por escolaproficiência, padrões de desempenho, matriculados e participantes de cada Instituição de Ensino, em cada edição — no portal do SAEP2 de setembro de 2026
Página do programa, na SEEDo que a prova avalia, a quem é aplicada e como as redes municipais aderem—
Nota padronizada do SAEP do 5º ano, na apuração do IQEPa nota de cada rede municipal do Paraná, por ano — inclusive a de Cascavel, que confere a conta desta página31 de agosto de 2026
Divulgação do IDEB 2025, no INEPa proficiência do Saeb de cada escola, para o cruzamento, e a de cada município do Paraná16 de agosto de 2026
FNDE · Plataforma Antonieta de Barrosas matrículas do FUNDEB nos anos iniciais de cada rede municipal, para dizer o porte de uma rede com número31 de agosto de 2026
Cadastro da rede municipal (SEMED)nome na rede, código INEP, endereço e território de cada Instituição de Ensino—

O resultado de cada escola é o que a SEED publica no portal do SAEP, registrado no banco da Secretaria Municipal de Educação e conferido em 2 de setembro de 2026. A página o lê de lá — e não de um arquivo versionado, como as demais leituras de Cascavel em Dados. A nota das outras redes do Paraná e as matrículas vêm dos retratos do ICMS Educação; a proficiência do SAEB, da divulgação do IDEB pelo INEP.

© Município de Cascavel

Sistema desenvolvido por Marcel Kappes — mat. 21.491